Les élu-es locaux en Loire-Atlantique
Partager

Les élu-es municipaux et communautaires en Loire-Atlantique :

Agglomération nantaise (Nantes métropole) :

Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

Élu-e-s communautaires :

Pascale CHIRON, Mahel COPPEY , Marie-Hélène NEDELEC et Julie LAERNOES (Vice-président-e-s)
Catherine CHOQUET, Ronan DANTEC, Marc DENIS, Jean-Paul HUARD, Pierre-Yves LE BRUN, Ghislaine RODRIGUEZ.

Élu-e-s municipaux :

Nantes :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

CHIRON Pascale

Élu-e majorité

3ème adjointe au maire de Nantes, Logement, habitat et formes urbaines, nouveaux modes d’habiter, Élue du quartier Doulon – Bottière, 14ème vice-présidente de Nantes Métropole, Logement social P.Chiron
CHOQUET Catherine

Élu-e majorité

11ème adjointe au maire de Nantes, Restauration collective, Adjointe du quartier Centre-Ville, Conseillère communautaire de Nantes Métropole CHOQUET.C
LAËRNOES Julie

Élu-e majorité

Conseillère municipale, Énergie et bâtiments, Élue du quartier Doulon Bottière,18ème vice-présidente de Nantes Métropole, Empreinte écologique – transition énergétique – climat – énergie – développement durable LAËRNOES.J
LE BRUN Pierre-Yves

Élu-e majorité

Conseiller municipal, Eco-tourisme urbain et jardins familiaux, Élu du quartier Bellevue- Chantenay – Saint Anne, Conseiller communautaire de Nantes Métropole LE BRUN.P-Y
DANTEC Ronan

Élu-e majorité

Conseiller municipal, Parcours de la biodiversité, Élu du quartier Nantes Erdre, Conseiller communautaire DANTEC.R
COPPEY Mahel

Élu-e majorité

Conseillère municipale, Économie sociale et solidaire, Élue du quartier île de Nantes, 17ème vice-présidente de Nantes Métropole, Économie sociale et solidaire et économie circulaire COPPEY.M
MARTIN Nicolas

Élu-e majorité

19ème adjoint au maire de Nantes, Jeunesse, Élu du quartier Dervallières – Zola MARTIN.N
BASSANI Catherine

Élu-e majorité

Conseillère municipale, Santé environnementale, Élue du quartier Nantes Erdre. Présidente du syndicat mixte EDENN (entente pour le développement de l’Erdre navigable et naturelle) BASSANI-PILLOT.C

 

Saint-Herblain :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

BUCHOU Sandrine Élu-e majorité Conseillère municipale Petite enfance et formation artistique BUCHOU
DENIS Marc Élu-e majorité Conseiller municipal Voirie, éclairage et réseaux, délégué à Nantes Métropole DENIS
LECHAT Etienne Élu-e majorité Conseiller municipal délégué aux manifestations et pratiques sportives LECHAT
NEDELEC Marie-Hélène Élu-e majorité Conseillère municipale Cohésion sociale et politiques de la ville, déléguée à Nantes Métropole NEDELEC
NOBLET Laurent Élu-e majorité Adjoint en charge d’Aménagement durable de la ville NOBLET
PEDRON Solen Élu-e majorité Conseillère municipale Santé et politiques de prévention sociale Solen-PEDRON
TALLIO Jean-François Élu-e majorité Adjoint en charge du Personnel et  de la prospective des politiques publiques.VP de l’Etablissement Public de Coopération Culturelle (théâtre de Saint-Herblain) TALLIO

Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

 

Ville Élu-es Délégations / Commissions

Photo

Bouguenais CASTEX Joël Élu-e majorité 4e adjoint – Délégué à la Transition énergétique et à la Logistique et Maintenance CASTEX
Bouguenais DOMENE Béatrice Élu-e majorité Conseillère Municipale DOMENE
Bouguenais GOUIN DE ROUMIGNY Joël Élu majorité Conseiller municipal délégué à l’Agenda 21 et à la Promotion de la Santé gouin_de_roumigny_joel_2
Bouguenais OLIVIER Maria-Annick Élu-e majorité Conseillère Municipale OLIVIER
Brains DRONET Ludovic Élu-e majorité Conseiller municipal, Environnement et Agenda 21 DRONET
Couëron LEHEURTEUX Emmanuel Élu-e majorité Conseiller Municipal, Commission des Services à la population LEHEURTEUX
Couëron LEVEQUE Camille Conseillère municipale camille-leveque-portrait
Couëron NAIZAIN Patrick Élu-e majorité 5e Adjoint à l’urbanisme, à l’aménagement du territoire et à l’environnement, Commission Aménagement du territoire et travaux, Ressources internes et affaires générales NAIZAIN
Le Pellerin LABARRE Emmanuel Élu-e opposition Conseiller municipal, Commission enfance et culture, Finances et affaires générales LABARRE
Les Sorinières ALLAIN Patrick Élu-e majorité Communication et démocratie localeDéveloppement et aménagement du territoireÉquipements municipauxServices métropolitains ALLAIN
Orvault AUDION Lionel Élu-e opposition Conseiller municipal Enfance-jeunesse, Culture AUDION
Orvault GUITTON Jean-Sébastien Élu-e opposition Conseiller municipal. Membre de la commission Aménagement – Urbanisme – Environnement et de la commission Ressources – Administration JS GUITTON OK SITE
Rezé BOURON Julien Élu-e majorité Conseiller municipal en charge de la transition énergétique BOURON
Rezé RECLUS Colette Élu-e majorité Adjointe en charge des quartiers est de Rezé (Pont-Rousseau et La Blordière) et de la Maison du développement durable,Administration générale, Solidarité, Dialogue citoyen et service à la population, Education, jeunesse, petite enfance, La commission des vœux RECLUS
Rezé YAPO Marie-Isabelle Élu-e majorité Conseillère municipale en charge des relations avec Villa el Salvador (Pérou) YAPO
Sautron GALLANT Jean-François Élu-e opposition Conseiller municipal Finances et contrôle de gestion, Associations sportives GALLANT
Vertou HERIDEL Brigitte Élu-e opposition Conseillère municipale Famille – Solidarités –Proximité, Aménagement, travaux et cadre de vie 44-10rem

 

Agglomération nazairienne (CARENE) :

Élues communautaires : Pascale HAMEAU (Vice-présidente), Sarah TRICHET-ALLAIRE (conseillère communautaire)
Pour visiter leur site internet, cliquez ici.

Élus municipaux :

Saint Nazaire :

Élu-es

Délégations / Commissions

Photo
HAMEAU Pascale Élu-e majorité Adjointe au maire Patrimoine, Transition énergétique, Développement durable et commission de Sécurité, Suivi de site d’élimination des déchets du centre d’enfouissement technique de Cuneix, Appel d’offres à caractère réglementaire, Délégation de service public, Comité d’hygiène et de sécurité HAMEAU
BAZIN Fabrice Élu-e majorité Adjoint au maire sur les quartiers de l’immaculée Villeneuve Québrais et Landettes. Commission RH, Commission Sociale, Commission Communale d’Accessibilité BAZIN
DEGUIRAL Philippe Élu-e majorité Conseiller municipal Personnes vulnérables, inclusion sociale DEGUIRAL
TRICHET – ALLAIRE Sarah Élu-e majorité Conseillère municipale Consommation responsable et échanges équitables TRICHET – ALLAIRE

 

Saint-Malo de Guersac :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

MASSE Alain Élu-e majorité Conseiller municipal MASSE
RASSIN Nelly Élu-e majorité Adjointe à l’Education, à l’Enfance et à la Jeunesse RASSIN

 

Communauté de communes de la région de Blain :

Élu-e-s communautaires :
Rita SCHLADT
Élu-e-s municipaux :
Blain :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

SCHLADT Rita Élu-e opposition Conseillère Municipale SCHLADT

 

Communauté de Communes du Castelbriantais :

Élus communautaires :
Bernard GAUDIN
Élus municipaux :
Châteaubriant :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

GAUDIN Bernard   Élu-e opposition Conseiller Municipal GAUDIN

 

Communauté de communes Erdre et Gesvres :


Élus municipaux
Délégations / Commissions

Photo

Bruno MIOT Conseiller Municipal à Vigneux de Bretagne bruno-miot

 

Communauté de communes de la vallée de Clisson :

Élus communautaires :
Franck NICOLON
Élus municipaux :
Clisson :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

NICOLON Franck   Élu-e opposition Conseiller Municipal NICOLON
ROMI Raphaël   Élu-e opposition Conseiller Municipal ROMI

 

Communauté de Communes Estuaire et Sillon :

Élus communautaires :
Jacques DALIBERT, Vice-président Culture et sport

Janick TATARD, membre de la commission finances

Élu-e-s municipaux :

 Ville Élu-es Délégations / Commissions

Photo

La Chapelle Launay DALIBERT Jacques,

Maire

 

Maire de la Chapelle-Launay. Vice-président Culture et sport de la communauté de communes

DALIBERT
Saint-Etienne-de-Montluc LERAY Judith

Élu-e opposition

Conseillère municipale LERAY
Saint-Etienne-de-Montluc QUIRION Michel

Élu-e opposition

Conseiller municipal QUIRION
Savenay  TATARD Janick

Élu-e opposition

Conseiller municipal et conseiller communautaire, membre de la commission finances à la CC TATARD

 

Communauté de communes Sud Estuaire :
Élus municipaux :
St Brévin Les Pins :

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

JOLLY-TRIVIERE Marie-Luce Élu-e opposition Conseillère municipale ML Jolly Triviere

 

Communauté de communes Pornic :
Élus municipaux :
Pornic

Élu-es Délégations / Commissions

Photo

GUIGNARD Corine Conseillère municipale corine-guignard